Die ab 29.11. gültigen Linienfahrpläne können jetzt bei vvo.de runtergeladen werden. Wie schon erwähnt, wird der Nachtverkehr bzgl. L. 7 so aussehen, daß die 7 von Pennreich bis Weixdorf fährt, allerdings zwischen Freiberger Str. und Pirnaischer Platz über Postplatz. Dafür fährt die von Leutewitz kommende 12 ab Tharandter Straße (wo Anschluß von und zur 7 besteht) als 6 weiter über Neustadt nach Niedersedlitz.
Da jetzt auch die neuen Fahrplandaten bei efa eingepflegt wurden, kann man sich die Kurse zusammenreimen. Dabei wird die verlängerte 7 mit 14 Kursen auskommen, da die Wendezeiten recht knapp sein werden (Pennrich 7 min, Weixdorf 9 min).
Nach meinem letzten Stand werden doch jetzt schon 14 Kurse auf der SL7 im 10-min-Takt benötigt! Wie soll das bei der Streckenverlängerung da so bleiben?
Die Fahrzeit beträgt 63 min (Richtung Pennrich) bzw. 61 min (Richtung Weixdorf). Plus Wendezeit 7 und 9 min macht eine Umlaufzeit von 140 min, also 14 Kurse.
Ok, soweit überzeugt. Irgendwann standen, glaube hier im Forum, wieviel Kurse welche Linie hat, und da waren es bei der SL 7 auch schon 14. Deshalb hat mich das irritiert!